21 Lebensmittel nur die ultra-reichen können es sich leisten, sich zu gönnen

Essen ist ein grundlegender Bedarf für Menschen. Aber während einige mehr als zufrieden mit einem Schinkensandwich sind, suchen andere die besten und teuersten Zutaten.
Gegenstände wie Kaviar und Trüffel sind häufig mit Opulenz verbunden, aber wir wetten, dass Sie einige der Elemente auf dieser Liste nicht erwartet haben. Von seltenen Delikatessen wie Elchmilchkäse bis hin zu unkonventionellen Schätzen wie Black Watermelone versägt die triftigen Opfergaben der kulinarischen Welt nie, dass es erstaunt ist.
Dies sind die teuersten Lebensmittel der Welt.
1: Almas Kaviar

Bei 34.500 USD pro Kilogramm (ca. 15.454 USD pro Pfund) ist es kein Wunder, dass „Almas“ in Russisch „Diamant“ bedeutet. Dieser exklusive Kaviar stammt aus Albino -Beluga -Stör im Kaspischen Meer.
Die Stör müssen mindestens 100 Jahre alt sein, was eine schwammigere Textur erzeugt.
2: Safran

Laut einem Business Insider -Bericht kann Safran bis zu 10.000 US -Dollar pro Kilogramm kosten (4.545 USD pro Pfund). Obwohl Sie in Ihrem örtlichen Supermarkt "Safran" für weitaus weniger finden, ist es möglicherweise nicht die reale Sache.
Produzenten verfälschen Safran oft, indem sie gefärbte Maissize oder Kokosfasern hinzufügen, da das echte Zeug schwierig zu kultivieren ist, von Hand geerntet werden muss und die Produktion aufgrund von Dürre gesunken ist.
3: Kobe -Rindfleisch

True Kobe -Rindfleisch kann leicht über 150 US -Dollar pro Pfund laufen. Um authentisch zu sein, muss das Rind. Dieser Rindertyp hat seit den 1700er Jahren eine reine Blutlinie beibehalten, dauert länger als herkömmliche Rinder und benötigt spezielle Futter.
4: Alba weiße Trüffel

Alba weiße Trüffel verkaufen für über 7.000 US -Dollar pro Pfund. Obwohl alle Trüffel gesucht werden, wird die ALBA -Sorte besonders für ihren tiefen, erdigen Geschmack geschätzt. Sie wachsen nur in den wilden Wäldern von Alba, Italien, und müssen zwischen September und Anfang Dezember von gut ausgebildeten Hunden gefunden werden.
5: Bluefin Thunfisch

Die Kosten für Blufin Thunfisch variieren stark von Region und Jahreszeit, aber die wünschenswertesten Kürzungen aus Japan können bis zu 400 US -Dollar pro Pfund kosten. Bluefin ist ein Grundnahrungsmittel in High-End-Sushi, aber seine Popularität und die daraus resultierende Überfischung haben es zu einer gefährdeten Art gemacht.
6: Störkaviar

Beluga ist nicht der einzige Stör, der Eier in Kaviarqualität produziert. Andere Störarten wie Siberianer und Kaluga produzieren ebenfalls teure Kaviar und laufen bis zu 100 US -Dollar pro Pfund.
7: Essbares Gold

Ein einzelnes Blatt essbarer Gold kostet ungefähr 3 US. Essbares Gold ist geruchlos und geschmacklos, was es zu einem Favoriten für die Dekoration von High-End-Kuchen und gelegentlicher Cocktail macht.
8: Kopi Luwak Kaffee

Kopi Luwak -Kaffee oder Civet -Kaffee stammt aus Bohnen, die gegessen, teilweise verdaut und dann von der asiatischen Palm Civet Cat ausgeschieden wurden. Seine exotischen Herkunft und ein ausgeprägter Geschmack machen es zu einem Favoriten von Kaffee -Liebhabern weltweit, und sie zahlen einen hübschen Cent dafür. Kopi Luwak Kaffee kann bis zu 100 US -Dollar pro Tasse kosten.
9: Matsutake -Pilze

Japanische Matsutake -Pilze können über 500 US -Dollar pro Kilogramm kosten (ca. 227 USD pro Pfund). Sie haben einen reichhaltigen Geschmack, eine fleischige Textur und ein wertvolles Aroma. Obwohl sie enge Cousins haben, die an anderen Orten wachsen, darunter Washington State, wachsen echte Matsutake -Pilze nur in Japan und Südkorea.
10: Iberico Ham

Eine Etappe Iberico Schinken wiegt 13 bis 17 Pfund und kostet ungefähr 4.500 US -Dollar. Jamon Iberico de Bellota, der sich auf Iberico -Schweine bezieht, die mit regelmäßigen Futtermitteln gefüttert wurden, kann noch mehr kosten.
11: Densuke Watermelon

Regelmäßige Wassermelone kosten ein paar Dollar, aber der seltene japanische Densuke oder die schwarze Wassermelone verkauft sich für Hunderte. Oft als Geschenk in der japanischen Kultur gegeben.
12: Ruby Römische Trauben

Eine Gruppe von Ruby Römischen Trauben wurde 2019 für 11.000 US -Dollar in Japan verkauft. Die Traubenvielfalt ist bekannt für ihren hohen Zuckergehalt, den niedrigen Säure und die große Größe. Eine individuelle Traube ist ungefähr so groß wie ein Ping-Pong-Ball.
13: Elvish Honig

Für über 1.000 US -Dollar können Sie eine Flasche Elvish Honig kaufen, die teuerste Honigsorte der Welt. Elfenhonig wird nicht wie normaler Honig angebaut. Stattdessen skalieren professionelle Kletterer im Nordtürkei die Berge entlang des Schwarzen Meeres, um diese klebrig-süße Substanz in ihrem wilden Lebensraum festzuhalten.
14: Austern

Nicht alle Austern sind teuer, aber die besten sind. Coffin Bay -Austern in Australien verkaufen jeweils 100 US -Dollar. Sie wiegen durchschnittlich mehr als zwei Pfund, sodass Sie wahrscheinlich keine volle 12-Oktern-Bestellung benötigen.
15: extra jungfräuliches Olivenöl

Sie können preiswerte extra-jungfräuliche Olivenöl in jedem Lebensmittelgeschäft kaufen, aber die Optionen von höchsten Qualität kosten viel mehr. Zum Beispiel kosten Iliada Extra Virgin Olivenöl Dosen fast 60 US.
16: Abalone

Abalone sind Meeresschnecken in Australien und Teilen Kaliforniens, wie Monterey. Laut Yahoo Finance kosten sie jeweils etwa 120 US -Dollar.
17: Madagaskar Vanille

Madagaskar Vanille kann bis zu 600 US -Dollar pro Pfund kosten. Es muss handbekündigt und geerntet werden, was teilweise den hohen Preis ausmacht.
18: Schwanenhals -Scheunen

In Spanien und Portugal, in denen Schwanenhals -Scheunen als Delikatesse angesehen werden, können sie bis zu 125 US -Dollar pro Pfund kosten. Sie sind auch schwer zu ernten, da Fischer in rasiermesserscharfe Gesteine und Unterwasserhöhlen eintauchen müssen, um sie zu finden.
19: Ethischer Foie Gras

Normaler Foie Gras ist teuer und kostet oft bis zu 80 US -Dollar pro Pfund, aber Ethical Foie Gras ist auf einer ganz anderen Ebene. Ein 180-Gramm-Glas kann bis zu 215 US-Dollar kosten.
20: Elchkäse

Der Elchkäse stammt aus der Elchmilch, die von einer einzigen Farm in Schweden bereitgestellt wird. Es kostet etwa 500 US -Dollar pro Pfund und ist nur auf der Farm erhältlich und wählt Restaurants im Land aus.
21: Ayam Cemani Black Chicken

Kauf eines männlichen und weiblichen Paares von Ayam Cemani -Hühnern kostet 5.000 US -Dollar, was sie zu einem der teuersten Geflügel macht. Die seltenen Vögel sind völlig schwarz, von Fleisch bis zu Federn und werden oft als Haustiere aufbewahrt. Ein einzelnes Ei kann 16 US.
Teuerste Mahlzeiten

Einzelzutaten wie essbar. Nehmen Sie den Fleur Burger bei Fluler in Las Vegas, der 5.000 US -Dollar oder den goldenen Pheonix Cupcake in Dubai kostet, der für über 1.000 US -Dollar verkauft wird.
Getöne Essen auf dem Vormarsch

Feines Essen, das sich um exotische und oft teure Zutaten dreht, ist auf dem Vormarsch. Laut jüngsten Berichten wächst die Fine Dining Industry mit einer zusammengesetzten jährlichen Wachstumsrate von 2.7% und sollte 16 US -Dollar sein.7 Milliarden Industrie bis Ende 2024.
Mehr als nur Essen

Der Verkauf von High-End-Steak und eine schöne Flasche Wein schneidet es für viele Gourmet-Suchende nicht, und Gourne-Dining-Restaurants reagieren entsprechend entsprechend. Abgesehen von seltenen und teuren Zutaten versuchen viele jetzt, einzigartige Erlebnisse zu schaffen, wie unter Norwegen, sodass Sie fünf Meter unter der Oberfläche des Atlantiks ein 18-Gänge-Menü genießen können.
Der beliebteste Fudge -Geschmack in jedem Bundesstaat

Schnell: Was ist dein Lieblings -Fudge -Geschmack?? Wenn Sie sich an die Grundlagen festhalten und einen Geschmack wie Schokolade oder Vanille benennen, sind Sie in der Minderheit. Dies sind die beliebtesten Fudge -Aromen in jedem Bundesstaat.
Der beliebteste Fudge -Geschmack in jedem Bundesstaat
25 eingebreitete Lebensmittel, die die Amerikaner vermissen, im Regal zu sehen

Von Zeit zu Zeit ziehen große Marken Produkte mit riesigen Anhängern des Regals und sind die Amerikaner im ganzen Land traurig zu. Dies sind die Lebensmittel, die Amerikaner am meisten zurück wollen.
25 eingebreitete Lebensmittel, die die Amerikaner vermissen, im Regal zu sehen
Sie können diesen Artikel auch in anderen Sprachen lesen: